суббота, 28 января 2012 г.

Прививки... Делать или не делать??? Вот в чем вопрос!

Детские профилактические прививки... Для каждой мамочки - это достаточно острый вопрос. Особенно, когда медицинские работники гремят парадом по всей  стране то там, то здесь своими сюрпризами: то игла обломилась и осталась в теле ребенка после прививки, то не тот препарат ввели...
И каждая мамочка, принимая решение делать прививку, практически всю ответственность берет на себя, подписывая очередной листок "Согласна".
Да, можно не ставить, но, вроде как надо. Кто-то отказывается полностью от прививок и нажимает на спорт и физкультуру... и Слава Богу! Кто-то вообще не обращает никакого внимания - поставил и поставил - ничего особенного. Кто-то очень тщательно анализирует, переживает...
Очень понимаю таких мамочек, потому что есть о чем переживать. А переживают мамочки из-за того, Как малыш перенесёт прививку. Реакция может быть очень и очень разной. Наверное, от этого и зависит отношение мамочек к прививкам.

Поделюсь своими личными впечатлениями пока они свежи. Сынуле 9 месяцев. Мы вчера поставили третью прививку АКДС в ножку (бедро) и полиомиелит (капли). Когда сделали прививку, конечно, немного повозмущался от неприятных ощущений и боли, но достаточно быстро успокоился, по дороге домой уснул.
А вот позже, через часа полтора началось...
Очень сильно плакал, долго не мог успокоиться, что на него совсем не похоже,  стонал, от малейшего прикосновения ножки и ягодиц начинал плакать, ночью беспокоился. На какое-то время, даже показалось, что у малыша температура. Скорее всего она поднималась, но незначительно, часа на 2-3, потом такое ощущение прошло. Давала больше пить водички. И он практически не отпускал от себя.
Хорошо, наверное, что сосем грудь, поэтому это было и как средство восстановления внутреннего спокойствия и отличная помощь по преодолению стресса и дискомфорта. Утром более менее стал походить на себя. Вернулось бодрое расположение духа. Хотя еще и  в течение второго дня бывали моменты, что куксился. В обед искупала, спал хорошо около часа.
Надеюсь, что завтра, т.е. сегодня все будет хорошо, чего и вам желаю!



1 комментарий:

  1. P.S. Малыш повеселее, но все же еще печалится порой. Утром позвонила Доктор Наташа - респект Доктору! - поинтересовалась, как мы перенесли прививку. Уф, мелочь, а приятно. Скорее бы уже нормализовалось наше настроение в связи с этими двумя прививками!

    ОтветитьУдалить