вторник, 4 сентября 2012 г.

Позднее прорезывание зубов - Ура! Наш Первый зуб!!!

Стучит при кормлении о ложечку с 3 месяцев. Но ребёнку 10 месяцев, а зубов все нет, уже годик исполнился, а их все нет, год и два - нет! Год и три! ... Вот он! Вот он наш Первый зубка!

 Передний нижний правый! Из тех, что обычно выходят у малышей обычно самыми первыми.
Я уже писала о том, что пересмотрела массу интернет форумов и материалов по этой теме.

Встречала, что самое позднее прорезывание было в 1 год и 6 месяцев и поэтому, запаслись терпением и ждали!

Что помогает в прорезывании зубов? Введение дополнительно кальция. Уж не знаю, насколько правильно всё делала я, но, опять-таки, проштудировав литературу, плюс консультации бывалых мамочек помогли приготовить свой кальциевый порошок добавку из... яичной скорлупы. Берём 5 яиц, тщательно моем, варим 20 минут, скорлупки очищаем, собираем в отдельную посуду и насколько возможно освобождаем от имеющейся внутри пленочки.

Затем их нужно вымочить, тут по-разному, кто советует брать для вымачивания раствор яблочного уксуса, кто раствор лимонной кислоты. Я поняла, что это как раз дает более полное отслоение плёнки от самОй скорлупы, поэтому не спешите мельчить скорлупу в крошку, пусть они (плёночки) сначала целиком отойдут от скорлупок, а потом уже промыв на несколько раз чистой водой, можно будет просушить и измельчить скорлупки в порошок.

Получится примерно столовая ложка или чуть меньше кальциевого порошка. Его можно добавлять в кашу, т.е непосредственно в пищу, можно после еды по чуть-чуть на язычок. Мы вместе макали пальчик и вместе хрумкали.

Чем измельчать? У кого есть ступка, тот в ступке, я измельчала обычной скалкой  в фарфоровой мисочке.

Способ достаточно простой и доступный, хоть и потребует каких-то телодвижений. В аптеке я спрашивала препараты кальция, но это уже препараты, а пичкать ребёнка чем-то (там пишут массу всяких побочных эффектов) совершенно не хотелось.

Яичный кальций Помогает реально. По словам мамочек, очень действенно, только подавала порошочек, глядишь, через несколько дней зуб проклюнулся.

Просто бывают детки, склонные к позднему прорезыванию зубов. Здоровья всем мамочкам и деткам, а мамочкам большой любви и большого терпения!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий